Design a site like this with WordPress.com
Get started

Oblíqua | 2016 | Experimental and Video Art Lisbon exhibition

Oblíqua / Mostra Internacional de Videoarte & Cinema Experimental | Lisboa | 2016

 Em colaboração com One Minute Moving Image Artists’ Programes  /  Proyector /  VisualContainer  /  L’Œil d’Oodaaq  /  Duo Strangloscope  /  Okular  

 |

Projecção em sala / room projection:

4 de Maio        –      18:30  |  Espanha (ES)   |   Instituto Cervantes
5 de Maio        –      21:30  |  Reino Unido (GB)   |   British Council
6 de Maio        –    21:30  | França (FR) |  Fábrica Braço de Prata
7 de Maio        –    21:30  |  Itália (IT)   |    Appleton Square
8 de Maio         –     21:00 / 22:10 Portugal (PT)   |    Sociedade Guilherme Cossoul

|

Exibição em loop de todos os programas / loop session of all programs:

9/10 de Maio    –    21:30 (integral em 2 volumes)   |    Teatro do Bairro

|

Programas / programs:

Programa espanhol / Spanish program:

Cristina Nuñez – La Vie en Rose – (2012)
Inés García Gómez – Lift (2012)
Pablo Serret de Ena – excerpts from ‘Las Cumbres’ (2011)
Juan Canedo Domínguez – La Comedia Divina (2014)
Javier Lloret – Detached Series (2014)
Ro Caminal – Le Détournement (2014)
Olga Diego – acción 07_09_07#1/ Fuego en la Cabeza (2007)
Sira Bee (iciar vega de seoane) – L’indifférence (2013)
Jordi Bernardó – Hello Mr. Hock (2012)
Irene Cruz – Aus Heiterem Himmel (2013)
Felix Fernández – Ich Allein Auf Frendem Wegen (2011)

Curadoria / curatorship: Mario Gutiérrez Cru (Proyector)

|

Programa brasileiro / Brazilian program:

Ana Vaz – OCCIDENTE (2014)
Calosmagno Rodrigues – 9VeMBRO (2014)
Gabraz Sanna e Sara Não Tem Nome – Sonho de Sara (2014)
Helder Martinovsky – Rio Film 4 (2011-2013)
Rebecca Moure – VIII L Hermite (2015)
Raphael Aragão – Habitat (2015)
Duo Strangloscope – Child World (2015)

Curadoria / curatorship:: Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting (Duo Strangloscope)



|

Programa britânico / British program:

Michael Szpakowski – ‘John Cage Erasure’ (2015)
Zeljko Vukicevic (Zhel) – ‘GARDENING’ (2009)
Guy Sherwin – ‘Window/ Light’ (2013)
Steven Ball – ‘Boundary Cyclone Transaction’ (2013)
Emily Richardson – ‘The Picture House’ (2010)
Nick Jordan – ‘Nature House Inc.’ (2013)
Katharine Meynell – ‘KISSING’ (2014)
Kerry Baldry – ‘2012’ (2012)
Nicki Rolls – ‘Snow White’ (2014)
Ester Johnson – ‘Highway home’ (2008)

+

‘One Minute Volume 9’ by Kerry Baldry
Curadoria: Kerry Baldry (‘One Minute Artists Moving Image’ programes)

|

Programa francês / French program:

Christian Niccoli – UNTITLED (2013)
 Magda Gebhardt – ATLAS (2013)
Olivier Jagut – HAWAÏ POLIS STATIC (2009)
Emmanuel Piton & Pierre Manuel Lemarchand – FOVEA (2014)
Ailbhe Ni Bhriain – WINDOW (2013)
Kévin Senant – IRRIGATION (2009)
Sylvia Winkler & Stephan Koeperl – SMART SONGDO SONG (2014)
Clint Enns – THE EVERDEN (2013)
Giancula Abbate – PANORAMA (2014)
Thorsten Fleisch – PICTURE PARTICLES (2014)

Curadoria / curatorship: Simon Guiochet (L’Œil d’Oodaaq)

|

Programa italiano / Italian program:

Barbara Brugola & Trond Arne Vangen – Pic nic (2015)
Rita Casdia – I d. (2015)
Armida Gandini – Muovo Sonnambula al Mondo (2012)
Claudia Maina – FALLING-CLOTHING (2007)
Lucia Veronesi – Paesaggio senza titolo #7 (2014)
Patrizia Bonardi – Run with the past (2014)
Eleonora Manca – Anamorphosis (2015)
Silvia Camporesi – SIFR – La distanza canonica (2010)
Salvatore Insana + Elisa Turco – Fase di Dormienza (2015)
Chiara Mazzocchi – Sleeping Standing (2014)
Elisabetta Di Sopra – Temporary (2013)
Natalia Saurin – Contemplazione (2010)
Mauro Folci – Esodo/Exodus (2011)
Micol Roubini + Lorenzo Casali – Ignition (2010)

Curadoria / curatorship: Alessandra Arnò (VisualContainer)

|

Programa mexicano / Mexican program:

Bruno Varela – Tzompantli (2015)
Elena Pardo – Bandera (2012)
Plinio Villagrán – Taxonomía (2015)
Efraín Velasco – Himno (2014)
Edgardo Aragón – Efectos de familia (2009)
Efraín Constantino – Tourist Guy(2015)

Curadoria / curatorship: Gabriela Leon & Nahú Rodríguez (Okular)

|

Programa português / Portuguese program:

Marta Alvim – ‘A Chegada’ (2013) / ‘Reminiscence’ (2014)
Sandro Aguilar – ‘Remains’ (2002)
Eduardo Brito – ‘Linha’ (2013) / ‘Verão’ (2014)
Anabela Costa – ‘In Motion’ (2016)
Tânia Dinis – ‘Linha’ (2016) /’Os teus olhos’ (2015)
Salomé Lamas – ‘A Torre’ (2015)
Rita Macedo – ‘Implausible things’ (excerto) (2014)
Catarina Picciochi – ‘Memento 01/02’ (2014)
João Salaviza – ‘Strokkur’ (2011)

Curadoria /curatorship: Paulo B. Menezes (Oblíqua)


|

 

Com o apoio de :            


Appleton Square / British Council / Fábrica Braço de Prata / Instituto Cervantes / Teatro do Bairro / Casa da América Latina  / Agência da Curta Metragem / Cossoul / Galeria Germinal

Apoio técnico:  Balaclava Noir 

|

Oblíqua  @   Antena 2 | 2016

|

Direcção de / directed by: Paulo B. Menezes.
Co-organização de curadorias com / Curatorships co-organisation with: Mario Gutiérrez Cru.

             

             

Still in ‘Sleeping Standing’, Chiara Mazzocchi , 2014, courtesy of  VisualContainer.